Ottava edizione

23-28 ottobre 2018

Una finestra sul domani
Sono lieto che anche quest’anno si rinnovi l’appuntamento della città di Napoli con la Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. L’ottava edizione della rassegna - che consentirà al pubblico partenopeo di vedere in anteprima film che soltanto più tardi verranno immessi nel circuito distributivo o, ancora meglio, di poter venire a conoscenza di opere che il mercato italiano non ritiene di poter accogliere nel circuito tradizionale delle sale cinematografiche – costituisce un’opportunità straordinaria di crescita e di conoscenza. La Mostra di Venezia è una finestra aperta sul domani del cinema mondiale, uno sguardo lungo e indagatore sul futuro di un’arte che non smetterà mai di incantare, affascinare e coinvolgere, suscitando emozioni e riflessioni di cui non saremo mai sazi. A tutti il mio augurio di poter fare qualche scoperta destinate a cambiare, se non la vostra vita, almeno la vostra percezione di ciò che siamo, di ciò che potremo diventare.

Alberto Barbera

PRESENTAZIONE

La città diffusa della cultura
Portare nei cinema di Napoli film che difficilmente si vedranno in città è la scommessa che anima questa rassegna. Anche per l’ottava edizione il punto di forza è la qualità delle opere, scelte dal programma del Lido e traghettate nelle sale cittadine, a conferma della vocazione di creare una rete territoriale in grado di fare cultura e portare il pubblico al cinema. Con Venezia a Napoli si conferma l’ambizione di un “cinema esteso”, per l’opportunità di mostrare film di cinematografie lontane, per l’idea di “città diffusa della cultura”, simbolicamente attraversata dal vento del cinema dal centro alle periferie e alla provincia, con l’adesione di istituzioni scolastiche e universitarie, enti e associazioni culturali. Al centro della rassegna resta il pubblico, al quale va la mia gratitudine, insieme ai collaboratori e partner che ci aiutano a trasformare un’idea in evento per la città.

Antonella Di Nocera

PROGRAMMA

  • Anons

    di Mahmut Fazil Coşkun, Turchia, Bulgaria, 2018

  • Aquarela

    di Victor Kossakovsky, Gran Bretagna, Germania, 2018

  • Beautiful things

    di Giorgio Ferrero, Italia, 2017

  • Il bene mio

    di Pippo Mezzapesa, Italia, 2018

  • Bêtes blondes

    di Alexia Walther, Maxime Matray, Francia, 2018

  • L’enkas

    di Sarah Marx, Francia, 2018

  • Fino alla fine

    di Giovanni Dota, Italia, 2018

  • Un giorno all’improvviso

    di Ciro D’Emilio, Italia, 2018

  • Goodbye Marilyn

    di Maria Di Razza, Italia, 2018

  • Killing (Zan)

    di Shinya Tsukamoto, Giappone, 2018

  • A letter to a friend in Gaza

    di Amos Gitai, Israele, 2018

  • Malo tempo

    di Tommaso Perfetti, Italia, 2018

  • Memories of my body (Kucumbu tubuh indahku)

    di Garin Nugroho, Indonesia, 2018

  • Mi obra maestra

    di Gastón Duprat, Argentina, Spagna, 2018

  • Morte a Venezia

    di Luchino Visconti, Italia, Francia, USA, 1971

  • Nessuno è innocente

    di Toni D’Angelo, Italia, 2018

  • La noche de 12 años

    di Álvaro Brechner, Spagna, Argentina, Uruguay, Francia, 2018

  • La notte di San Lorenzo

    di Paolo e Vittorio Taviani, Italia, 1982

  • The other side of the wind

    di Orson Welles  Usa, 2018

  • Process

    di Sergei Loznitsa, Paesi Bassi, 2018

  • Quelle brutte cose

    di Loris Giuseppe Nese, Italia, 2018

  • Ricordi?

    di Valerio Mieli, Italia, Francia, 2018

  • Still recording (Lissa ammetsajjel)

    di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub, Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania 2018

  • Una storia senza nome

    di Roberto Andò, Italia, Francia 2018

  • Sugarlove

    di Laura Luchetti, Italia, 2018

  • Sulla mia pelle

    di Alessio Cremonini, Italia, 2018

  • Sunset (Napszállta)

    di László Nemes, Ungheria, Francia, 2018

  • A tramway in Jerusalem

    di Amos Gitai, Israele, Francia 2018

  • What you gonna do when the world’s on fire?

    di Roberto Minervini, Italia, Usa, Francia, 2018

  • Your face (Ni de lian)

    di Tsai Ming-liang, Taiwan, 2018

PROIEZIONI

  • Astra
  • Istituto Francese
  • La Perla
  • Magic Vision
  • Modernissimo
  • Pierrot
  • Vittoria Aversa
  • Vittoria Napoli

OSPITI

  • Roberto Andò

  • Federico Biasin

  • Renato Carpentieri

  • Alessio Cremonini

  • Toni D’Angelo

  • Ciro D’Emilio

  • Antonietta De Lillo

  • Maria Di Razza

  • Giovanni Dota

  • Giorgio Ferrero

  • Enrico Ghezzi

  • Amos Gitai

  • Sarah Marx

  • Maxime Matray

  • Valerio Mieli

  • Loris Giuseppe Nese

  • Tommaso Perfetti

  • Giovanna Taviani

  • Alexia Walther

CREDITS

VENEZIA A NAPOLI. IL CINEMA ESTESO


Film e incontri dalla 75.MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA. LA BIENNALE DI VENEZIA
Ottava edizione 23-28 ottobre 2018

a cura di

Parallelo 41 produzioni

Con il contributo della

Regione Campania L. R. 30/2016

in collaborazione con

Biennale di Venezia - 75. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica; Università degli Studi di Napoli “Federico II” e Coinor; Istituto Luce Cinecittà; Arci Movie; Institut Français Napoli; Istituto Confucio Napoli; Goethe Institut Napoli

e con

Film Commission Regione Campania; Giornate degli Autori - Venice Days. 15. edizione; 33. Settimana Internazionale della Critica di Venezia; Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale; Rassegna Sguardi Ostinati; Moby Dick; Astrea Sentimenti di giustizia; Pigrecoemme; Associazione Culturale Movies Event; Kaleydoscop

con il patrocinio di

Accademia delle Belle arti di Napoli
Università degli Studi di Napoli "L'Orientale"
Università degli studi Suor Orsola Benincasa di Napoli

direzione e coordinamento

Antonella Di Nocera  

segreteria organizzativa

Grazia De Micco, Claudia Canfora

ufficio stampa

Simona Martino

elaborazione materiali grafici

Giovanni Bellotti

realizzazione teaser della rassegna

Maria Di Razza

proiezionista

Michele Rullo

sito web

Stefano Fedele, Leonardo Di Roberto

si ringraziano per la partecipazione alle serate

Armando Andria, Antonio Borrelli, Giuseppe Borrone, Diego Del Pozzo, Enzo D’Errico, Natascia Festa, Angelo La Pietra, Anna Masecchia, Francesco Massarelli, Lea Nocera, Diego Nuzzo, Andrea Pezzè, Ottavio Ragone, Bruno Roberti, Marcello Sannino, Antonia Soriente, Ilaria Urbani, Massimiliano Virgilio

si ringraziano inoltre

Giuseppe Colella, Stefano D'Ambrosio, Umberto De Gregorio, Alessio Del Donno, Rita Esposito, Rosario Gallone, Pietro Pizzimento, Irene Pompeo, Rosalba Ruggeri

un grazie per l’immagine a

Milagros Adv

partner istituzionali

Regione Campania | Rosanna Romano, Flora Savastano, Roberta Sora, Ciro Cenatiempo Biennale di Venezia | Alberto Barbera, Andrea Del Mercato, Mariachiara Manci, Alessandra Landi Istituto Luce Cinecittà| Roberto Cicutto, Enrico Bufalini, Nathalie Giacobino Università degli Studi di Napoli Federico II - Coinor | Rettore Gaetano Manfredi, Prorettore Arturo De Vivo Coinor | Luciano Mayol, Alessandro Buttà Accademia delle Belle arti di Napoli | presidente Giulio Baffi, Direttore Giuseppe Gaeta Università degli studi Suor Orsola Benincasa di Napoli | Rettore Lucio d'Alessandro Arci Movie | Roberto D’Avascio, Antonio Borrelli, Maria Teresa Panariello, Carla Ricciu Istituto Francese | Console Laurent Burin des Roziers, Sylviane Tulimiero Istituto Confucio | Rettore de L’Orientale Elda Morlicchio, Direttore Paola Paderni Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale | Felice Laudadio, Laura Argento Giornate degli Autori - Venice Days. 15. edizione | Giorgio Gosetti, Gaia Furrer 33. Settimana Internazionale della Critica di Venezia | Giona A. Nazzaro, Eddie Bertozzi Film Commission - Regione Campania | Maurizio Gemma, Simona Monticelli

sponsor

Prestige Hotels | Sergio Maione, Barbara Mancini
La Stanza del Gusto | Mario Avallone
Il ristorantino dell’Avvocato | Raffaele e Gabriele Cardillo
Azienda Mustilli | Paola Mustilli
e-max.it: your social media marketing partner