PROGRAMMA

25 OTTOBRE

ASTRA

Ore 10:00

Vincitore Settimana della critica (proiezione per la stampa)

STILL RECORDING (LISSA AMMETSAJJEL)

di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania, 2018, 116'
Menzione speciale Premio Vivere da Sportivi, Fair play al cinema Premio per l’inclusione Edipo Re Premio FIPRESCI

Ore 12:00

Fuori Concorso (proiezione per la stampa)

L’ENKAS

di Sarah Marx
Francia, 2018, 85’
con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès

Ore 17:00

In Concorso

KILLING (ZAN)

di Shinya Tsukamoto
Giappone, 2018, 90’
con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto
Proiezione in esclusiva a Napoli dopo Venezia. Con il patrocinio dell’ambasciata del Giappone in Italia.
Introduce il critico cinematografico Enrico Ghezzi

Ore 18:30

Venezia classici

MORTE A VENEZIA

di Luchino Visconti
Italia, Francia, USA, 1971, 130’
con Dirk Bogarde, Romolo Valli, Marisa Berenson Restauro realizzato da Cineteca di Bologna e l’Istituto Luce-Cinecittà, con Warner Bros e The Criterion Collection
Evento speciale in collaborazione con Cinema Mon Amour e F2 cultura.
Introduce Anna Masecchia, docente di cinema per il Corso di laurea magistrale in Discipline della Musica e dello Spettacolo, Dipartimento Studi Umanistici dell’Università “Federico II”

VITTORIA

Ore 18:30

Fuori Concorso

MI OBRA MAESTRA

di di Gastón Duprat
Argentina, Spagna, 2018, 100’
con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo
In collaborazione con Goethe Institute Napoli.
Introduce Andrea Pezzè, docente di Letterature Ispanoamericane presso l’Università degli Studi di Napoli "L'Orientale"

ISTITUTO FRANCESE, SALLE DUMAS

Ore 19:00

Fuori Concorso

L’ENKAS

di Sarah Marx
Francia, 2018, 85’
con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès
Introduce il Console di Francia a Napoli Laurent Burin des Roziers.

Sarà presente in sala

LA PERLA

Ore 18:10
Ore 20:30

Giornate degli autori

GOODBYE MARILYN

di Maria Di Razza
Italia, 2018, 13’
con Maria Pia Di Meo, Gianni Canova, Lucia Rocco

La proiezione delle 20.30 di giovedì 25 al cinema La Perla è tutta esaurita. Per accontentare le ulteriori, numerose richieste, è stata aggiunta una seconda proiezione alle 18:10.

Introducono Giuseppe Borrone e Bruno Roberti

Saranno presenti in sala


Ore 18:30
Ore 21:00

Fuori Concorso

UNA STORIA SENZA NOME

di Roberto Andò
Italia, Francia 2018, 110’
con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann

La proiezione delle 21.00 di giovedì 25 al cinema La Perla è tutta esaurita. Per accontentare le ulteriori, numerose richieste, è stata aggiunta una seconda proiezione alle 18:30.

ASTRA

Ore 21:00

Settimana della Critica

QUELLE BRUTTE COSE

di Loris Giuseppe Nese

Italia, 2018, 11'
con Rossella De Martino, Gerardo Trezza, Margherita Rago

Premio miglior cortometraggio SIC@SIC 2018

Sarà presente in sala


Ore 21:30

In Concorso

WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?

di Roberto Minervini
Italia, Usa, Francia, 2018, 123’
con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King
Segnalazione Cinema For UNICEF
Fair Play al cinema di Vivere da sportivi 2018

Proiezione in anteprima a Napoli dopo Venezia.
Introduce lo scrittore Massimiliano Virgilio